«Без современных технологий нужного результата планетарного масштаба мы не добьемся»

Владимир Путин поручил разработать меры поддержки биотехнологической отрасли.

В рамках рабочей поездки в Ставропольский край президент России Владимир Путин принял участие в открытии трех промышленных объектов. Новые заводы специализируются на производстве функциональных растительных белков и пищевых волокон («ЭФКО»), мясных и колбасных изделий («Талино»), а также минеральных удобрений и чистого водорастворимого аммофоса («Фосагро»).

В частности, основной продукцией предприятия «ЭФКО» будут соевые изоляты и концентраты, а также растительная клетчатка. Они предназначены для использования в мясоперерабатывающей, хлебобулочной, кондитерской промышленности и являются основой диетического и спортивного питания. Первая очередь завода будет выпускать около 5 тыс. тонн продукции в год. 

В продолжение визита в регион глава государства провел встречу с представителями агропромышленного комплекса России, посвященную ситуации в отрасли и обсуждению возможных мер государственной поддержки.

Одним из вопросов обсуждения стало достижение технологического суверенитета в биотехнологической отрасли. Директор по стратегическому развитию «ЭФКО» Владислав Романцев обратил внимание на необходимость сделать рывок в развитии биотехнологий, которые играют важную роль на всем протяжении производства продуктов питания от поля до прилавка, и рассказал о практике работы «ЭФКО» в этом направлении: проекте по разработке и производству ферментов, сотрудничестве с ведущими научными учреждениями и вузами, создании профильных лабораторий и участии в пилотных проектах в рамках грантов Российского научного фонда.

В «ЭФКО» высоко оценивают возможность привлечения ведущих ученых по линии РНФ как в реализацию проектов, так и для объективной приемки результатов исследований и, со своей стороны, готовы эти результаты в короткие сроки внедрять в производство. Уже сейчас завершено проектирование и начато строительство крупного завода в Белгородской области, где в следующем году приступят к производству ферментов. Проект реализуется совместно с Министерством сельского хозяйства в рамках Федеральной научно-технической программы. Первая очередь предприятия закроет больше 50% потребности РФ в кормовых ферментах.

В качестве приоритетных мер поддержки Владислав Романцев попросил президента рассмотреть возможность разработки мер налоговой поддержки: «Это очень важно, особенно когда приходится выстраивать отрасль практически с нуля, чтобы сделать рывок к 2030 году в биотехе и получить технологический суверенитет в этой области».

Президент одобрил поддержку этого направления: «Конечно. Вы находитесь на самом острие проблем решения отрасли. Мы уже сегодня говорили про землю – наше конкурентное преимущество, про людей талантливых и работящих, про водные ресурсы. Но без современных технологий, конечно, нужного результата планетарного масштаба мы не добьемся. А мы выходим сейчас на результаты именно такого класса. Конечно, подумаем, какие меры поддержки, в том числе налогового характера можно вам предложить. Вот, в Послании я говорил, например, о двукратном увеличении параметров, которые улучшили бы решение вопросов, связанных амортизацией, при покупке нашими компаниями высокотехнологичных российских продуктов. То же самое можно распространить и на эти технологии. Дмитрий Николаевич (Патрушев, министр сельского хозяйства РФ – прим. ред.), просто пометьте – можем это сделать как первый шаг. Мне кажется, это уже будет хорошим движением в нужном направлении. А так нужен, конечно, комплекс мер. Совершенно согласен с вами. Работаем».

Возврат к списку