X5 ПРОВЕЛА ВСТРЕЧУ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ «РУСПРОДСОЮЗА» И КОМПАНИЙ-ПОСТАВЩИКОВ  

Представители X5 Group провели встречу с руководством Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» и менеджментом компаний-участников объединения.

На ней обсуждалось развитие партнёрства поставщиков и ритейлера, тема саморегулирования и ряд других вопросов.

В частности, X5 представила информацию об участии поставщиков в программе «Имплант», которая была запущена торговой сетью «Перекрёсток» в 2022 году. В рамках программы представитель поставщика работает непосредственно в команде цепи поставок «Перекрёстка» и получает доступ к системам прогнозирования, автозаказа, пополнения, сервиса, товарных запасов по своему ассортименту. Сеть и поставщик фиксируют цели по взаимодействию на год вперед (например, уровень доступности продукта на полке, товарные запасы, процент списаний, входящий сервис), а затем корректируют их исполнение по agile-методологии в зависимости от рыночной ситуации. Основная цель программы - рост доступности продукта на полке, а также повышение эффективности во взаимодействии между поставщиком и сетью. «Перекрёсток» планирует развитие данной программы, масштабируя её на новые регионы и развивая функционал. Среди других направлений работы торговой сети по взаимодействию с поставщиками – подготовка запуска решения по консигнационному хранению запасов на распределительных центрах и развитие логистических решений для поставщиков.

Другая тема, которую затронули участники встречи – борьба с фальсификатом. Стороны договорились более подробно рассмотреть возможные варианты совместных действий в данной сфере. Основной для работы в этом направлении станет опыт торговой сети «Пятёрочка», которая организовала проверки качества продукции на основании данных, полученных от объединений поставщиков в рамках постоянного взаимодействия.

Кроме того, участники встречи выступили за дальнейшее рассмотрение вариантов развития саморегулирования, в частности - за поддержку концепции совершенствования взаимодействия рабочих групп, регламентации работы комиссии КДП, усиления роли секретариата комиссии в качестве модератора рабочих групп и посредника при разрешении спорных ситуаций. Такие рабочие группы поставщиков и сетей среди прочего смогут на экспертном уровне готовить рекомендации для разрешения проблемных вопросов, что позволить ускорить этот процесс и сделать его отвечающим интересам всех сторон.

Презентации со встречи доступны для авторизованных пользователей в разделе «Членам РПС»: https://rusprodsoyuz.ru/members/vstrechi-s-torgovymi-setyami/2023/

X5 продолжает развивать активное взаимодействие с поставщиками. В феврале компания проведет первую федеральную конференцию партнеров в сфере малого предпринимательства «Малому бизнесу — большую полку!», в рамках которой участники обсудят форматы совместной работы малого бизнеса с большим ритейлом, а также меры поддержки малых предпринимателей с представителями государственных органов, отраслевыми и профильными ассоциациями и организациями. На полях форума производители смогут презентовать свою продукцию, а X5 Group, в свою очередь, представит широкий набор инструментов и возможностей для продвижения и реализации товаров в федеральных торговых сетях.

Возврат к списку